Collection: Sheese

Le tout premier Sheese voit le jour sur l'île de Bute au Royaume Uni en... 1988 ! Un style de cheddar à base de soja.

La demande de Sheese a rapidement augmenté, d'autres saveurs se sont ajoutées et la marque a commencé à s'exporter dans de nombreux autres pays européens, à commencer par la Suède, l'Allemagne et les Pays-Bas. Pendant de nombreuses années, les Sheeses ont été entièrement fabriqués à la main, y compris le pesage et la mise en forme individuels de chaque article, à l'aide d'une presse à main !

L'actuelle directrice générale (Deb) ayant été gravement malade dans son enfance et incapable de manger des produits laitiers ou d'origine animale, a acheté la société, déterminée à développer et à produire une large gamme d'alternatives aux produits laitiers. Ses collègues (Frans, Guy & Mark) qui ne mangent pas non plus de produits laitiers ou animaux, l'ont rejointe avec le même objectif précis en tête : rechercher, développer et produire une alternative haut de gamme au fromage animal, se rapprochant au plus que possible aux fromages originaux et traditionnels, en goût et en texture, mais sans les effets néfastes.

Depuis, le nombre de produits Sheese et la demande pour ces produits n'a cessé d'augmenter ! Au point que Sheese est maintenant distribué dans de nombreux supermarchés au Royaume Uni.

Leur site ici.

4 produits
  • Râpé style Parmesan
    Distributeur
    Sheese
    Prix normal
    3,90 €
    Prix réduit
    3,90 €
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    tout a été mangé... ☹️
  • Bloc style cheddar saveur ail & ciboulette
    Distributeur
    Sheese
    Prix normal
    4,50 €
    Prix réduit
    4,50 €
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    tout a été mangé... ☹️
  • Râpé saveur cheddar maturé
    Distributeur
    Sheese
    Prix normal
    4,20 €
    Prix réduit
    4,20 €
    Prix normal
    5,10 €
    Prix unitaire
    par 
    tout a été mangé... ☹️
  • Original spread
    Distributeur
    Sheese
    Prix normal
    4,20 €
    Prix réduit
    4,20 €
    Prix normal
    Prix unitaire
    par 
    tout a été mangé... ☹️